網友開箱儲存設備

【開箱簡測】慧榮科技(Silicon Motion) SM2504XT 主控初體驗~PCIe Gen5.0 x4 NVMe 1TB QLC SSD 效能簡測 (圖多)

還記得2025年中,Computex 2025裏慧榮科技(Silicon Motion)展示新一代
PCIe Gen5主控,當時分為兩個產品線,一個是四通道配置的SM2504XT、一
個是八通道配置的SM2508,歷經近一年的努力,幾乎成為新一代市售Gen5x4
低溫版SSD搭配的主控。但是,過去一年來,SM2504XT主控相關的SSD幾乎
付之闕如,直到今年才看到搭載SM2504XT主控得Acer N8000零售版在對岸推出。

先回顧一下去年慧榮科技(Silicon Motion)對SM2504XT的產品簡報(網路查的),
讓大家有底。

SM2504XT採用HMB架構與四通道設計,與前一代Gen4x4 HMMB主控的SM2268XT2
相比,循序讀取或寫入快了近一倍,同時也貼近於PCIe Gen5第一代帶DRAM
Cache配置的Phison E26主控的循序讀寫速率。
AP1GczMxSEe6h_leqjTfnlxU-X_MY9qsM7Oa3y--Z2CvugfhYeE8MmxEAN6g-2tgAYidXQgxZ1Txcaof_0pFM9XrS4roLAbVza9g9Vs33ISfnSIZSjgjH7Go=w1200


SM2504XT的重點在於功耗控制,台積電6奈米製程加持,SSD的功耗可以壓在
5W以下,對比先前的 PCIe Gen 5 SSD 產品,節省了30% 的功耗,提高了在
筆電或低功耗產品的應用性,可以稍微舒緩這些產品的散熱設計需求。
AP1GczNqMEZtjHitkqbJjSwQ7oyvjfMpCemg1c52hPnHFeUIOr5m3--4YlK1obCi2so45HRhH6wYJ3ri3sg4kCX5-A2X1QGUcuGKqL-y4selKgXHTvXLdOla=w1200


網路上查到的相關簡報中,可以發現SMI對於SM2504XT的功耗或是效能/功耗
比都極具信心。
AP1GczP0H5jOoaR6ZXi0T_TKw-XCIMUlTF8OqNAzLHWO2MV8K20PsWtVEXQny3k96-QDraKauivkwdB2H37hRfAR30X8WuUWc2imsSP9zb09yayfDbbYzds8=w1200


AP1GczOJ8ul4Yph2KoAvzfStZlT-zM0vOQXNMMSPakDPDMWnpvwKJKvUJ6WzXPUbsWVdNRZdDrZX-R1OqtCautxdO3EAy4EOasegqIJ47gdJTtl0cDaOylgl=w1200


對功耗的部分,其實我較沒興趣留意,因為這向來是SMI的強項,讓我比較
有興趣的是它的糾錯能力簡報,以往QLC NAND的糾錯能力向來較差,SM2504XT
強化的這方面的設計,加入了 4KB LDPC ECC 偵錯以及智慧 AI偵錯能力,
透過縮減ECC時序,提高了搭配QLC NAND時的可靠性,或許是之前賣不太動
QLC NAND的新一代救星。
AP1GczPygtShv-9cEJ0wpDY4r2kt22pWg7BEFNnGMayLFCp3Qveu4kPvATE5OYfB-6Jdm-3PCditl_85X3qnQWTeX-GnmDhVuo9oM0Z7W6m-zPBprFumYcm9=w1200


SM2504XT支援了新的 SCA 分離通道架構,提高 NAND 存取的效率,但這還
要看NAND 廠商的支援程度而定。
AP1GczNZZRzhhSmOCPRD2F4xfCS2OD8ZvMMwVXCFrsb7OUjd-PaJZhqYX18gQ08Is5FHSI2uvkMtBK9YpRthdPH0DywxVSm2g_4kSkvS8QcyggXBmYrz2Uo6=w1200


最後是慧榮科技(Silicon Motion)官網的SM2504XT規格表。
AP1GczNBl3dNiZtct3Su4Ev5KqUUdgBgz2w6jgcVHZVpKDV5MFjD54y0XOOzXBu5NAj6QXHTPponqowWwXsJFR8xb6zSa2gmc1LkvUOy6rAwYnrghNyjt7GI=w1200


本來一直想找條Acer N8000來玩,因緣際會朋友提到它手中有一條SM2504XT
QLC SSD ES版,問我想不想玩,當然是要試玩看看是否比前一代強。

以下利用手機簡單拍照,若有傷眼處,敬請見諒。

拿到SSD有嚇到,這似乎是KIOXIA (鎧俠)原廠的ES版,所有標籤等都是原廠
風,因為是QLC NAND,只配置一顆NAND,少了DRAM快取配置,正面看起來更
空虛,不過這也是HMB架構SSD的特色。
AP1GczOVkLsZBj5Cu1RnKZAj8vceVf308MFK2z4fJaBdkrFAriiZZiv06wc7hsMBPluAIQe22w_o3XxCAFI6IbpjovTETj-lp0XOqT4z3EJmonF0BJURnQb8=w1200


ES版採單面設計,背後無任何電路設計。
AP1GczMtKV59EAORZeeAL8zsONogF1ztlxQN_135YPgej0NT_0rrjKlJZ2NQZe9cBAkPlgZiAceNq_2Zq8DOEynWJ3ZaivHz7B7O9rIdJ9_lZUOqBF9C1hzb=w1200


SM2504XT主控很明顯的靠近金手指部分,型號是SM2504XTF AA,與零售版Acer
N8000的批號一致,有稍微降低了我原本擔憂ES版主控批號可能會有差異。
AP1GczOtCdsXkYOVR5x2fhdpoHNinPBUtjuRc99eAFjsEZD8iuzQ5JMhwRoPda9XDm88KLCzUmXxsfxq34TCz4o-niG0Obm0Tax9cKTU_ovSjrF8hjOyC9GR=w1200


NAND顆粒型號是TH58LKT3X25BAEG,單顆1TB容量。
AP1GczPK2PUC33Ptr6ZJujCYAaoRQmCWxQ4WIiKRrVozKMVwGWKd7WeVbFC_H0QQ9uWeei_qAcluoLzwiniqBk2YyMbXCDFNs1-iIfhsvv1cCLgcQkUnBweu=w1200


透過SMI NVME Flash id工具查詢,這顆NAND製程為218L BCS8 QLC NAND。
AP1GczM4GR6FEsLVdth0sE5y-QDbhhyLdvaoeU7JV_WGmM7kNHCEnwk0xdKbB7DDLzOnTdcwyvo_sW3jR-EC36ks-0LngdxsHInt12cpl5X6jiazWs3Gdn_r=w1200


開箱結束,上機去。

本篇僅採取Z890平台,主要是想試試看SM2504XT主控是否能擺脫SM2508主控
在Z890平台裡某些測試軟體中的連續讀取或隨機讀取被限速的問題。

測試環境簡述:

M/B: ASUS ROG MAXIMUS Z890 HERO BIOS 3103
CPU: Intel Core Ultra 7 270K Plus
RAM: G.Skill DDR5-8000 Trident Z5 Royal 24GBx2
VGA: PowerColor RX 9070XT-A
OS SSD: Samsung 9100 PRO 4TB (M.2_1槽)
測試SSD: KIOXIA SM2504XT 1TB QLC ES (M.2_4槽)
SSD散熱器:Thermalright HR-10 2280 PRO
Case: Corsair Airflow 7000D
OS: Windows 11 Enterprise 24H2 64-bit
Driver: Windows Default NVMe Driver

Crystal Diskinfo顯示支援NVMe Express 2.0協定,傳輸模式為PCIe 5.0×4,
剛上機溫度為攝氏30度,有點略高些。
AP1GczPLw_ukQDhJfDOXbffdKeXzlSEGr-fX2jQ8tBjtSXBe66PdKjZNlZIvwlBcmxLL3t6EVxgzj3Wkq-cATgxn7Dok06YK782Uh4CHe0aTC7m5Hbc1ov4W=w1200


市溫環境的密閉機殼連續高負載讀寫測試,觀察到Crystal Diskinfo最高
運作溫度為攝氏51度,呼應著其低功耗、發熱低的特性。
AP1GczMTkZXUNozLfeRZ3-5FcpyzUI7Gw3T-5qRHGFtJ2qJ75V3lsOmwoBph_nMUKmNT6EiQfj8Ymo573RkbBXJYun2oG_-M6IR2J0mv7Vk4Fdnn_xA31gAq=w1200


HWMonitor測得最高溫為攝氏50度。
AP1GczOQNBvD_5x0YJbpJxOz6Qp3VKor-VPhDTYvAPgbltfqI2UWxvujIomxY016vO7_U_MVd75bO-tcDYYd0U6ulAz2D_JY8Jw4jb7m2IGTj73xZ46YFnvW=w1200


AIDA64 Read Test Suite,設定檔案容量為1MB及8MB測試。

隨機讀取速率約3719~3882MB/s,與SM2508一樣,出現在Z890平台被限速。
AP1GczNPtimjovQhcisCkhoSCDXl9O3d0IfqPzk7w2EyaFVCiF2CFHbkudqV4j_tj1PI1qpS5Ylwhgu9dkdXYzsFkHZeAcyH91bqFMGwZQYPUMGb6LG7DEM6=w1200


AIDA64 線性讀寫測試,設定檔案容量為8MB。

線性讀取曲線十分平穩,不過很可惜地,與SM2508主控一樣,出現在Z890
平台被限速降至Gen3傳輸率,平均讀取速率3855MB/s;線性寫入曲線在容量
值約前10%的起伏較大,雖然有HMB架構,但撐不了太久,模擬的SLC快取耗
盡後,直接降速至133~220MB/s到最後,平均寫入速率2026MB/s。
AP1GczOa-8y_rBMaF7CrwaS4-m5TE72IXBvDz9eCg_rubql_1Y0doXnQMcCEnXwcbE1ooBcYzVV2Yo1R8gO7fL5h5ZvJnpKTLJ8Q4nWaM51sV7hL4G4wNBsD=w1200


AP1GczPJ5Vi6yuKJqYf7jD-s2DWD9mCkX93idPcEHWbcQJudXwZ_-hlT8MSv_Mvmjuh-GrTlg-fWE_8VQFD9sgEdyJ-vigxWaeBWxtLwfYn-WkdUhAOq_XXE=w1200


AIDA64 隨機讀寫測試,設定檔案容量為8MB。

隨機讀取曲線波動幅度較大些,與SM2508主控一樣,出現在Z890平台被限
速降至Gen3傳輸率,平均讀取速率3464MB/s;隨機寫入曲現相較於連續寫
入曲線,前段起伏更大,不知是因為QLC NAND糾錯導致,或許以後有機會
試TLC NAND再檢視。以往HMB TLC NAND架構的隨機寫入曲線不太會降速,
但是QLC NAND卻出現模擬SLC快取耗盡後,降到連100MB/s速率都不到,似
乎不太適用於大型檔案的隨機寫入,平均寫入速率2323MB/s。
AP1GczP3zbOPtLn2R8s-iAXmGirGrsvNg3NHEZMegdZ6bl4zbL5lO_jCooOLBxIXo4IiWBCtwy_D1_ESTJomrI6iCkzup9z8oWx5GXG9gHl7P_R81IrPVQ36=w1200


AP1GczM7fzf8c52g7fiGcIpcXy1QKhcD5D7_kt0owSrWHtwwllf4lnJ-gDpQi25JqiXqDMsM0dkQObHLmPmWI_vNmlo2jfM622N5ldQEBSz_kJyGLDR7L7ZK=w1200


AJA 設定影片格式3840*2160 4K RED HD解析度,編碼16bit RGB,從256MB
至64GB全測一輪,抓取幾項結果。

讀取速率8774~8995MB/s、寫入速率8115~8889MB/s。
AP1GczM16Wp5YPk-9aSyrsBy4R7SDNSoVGYsGcJmpCpnoSgT3ikBFVHqp4s9GtnJLRaNOV7f_Ck3NKf5Mg5PiRob_ZDqYubYQYH0tXU0kmT5_uJJES3qRwMZ=w1200


AP1GczP-o7fBolmwnuJuHfMhO4iB7XwQELeGOhrRGGrBZqZH_GeUe-DAEAXrRZrmtaZTt4s0Lkpw45pfsmNN0w_5VHWEws4RMKSuP4P7MBGySpXm0e4kGovm=w1200


AP1GczPVD_HyhXA42e4cI8CaARdJBHtLvsuSdiks4ZMfa9IdxXoOJ_rZc_0CqjuApflzTmQbxK4FHM7iaqMae20DC1LqgSE2Ok2BZU5VrDK0L8My5TI_ABVu=w1200


Anvil's Storage Utilities分別設定Compress 0Fill或Compress 100%
(Incompressible模式),勾選Write-Thru選項,從1GB~32GB測一輪,抓取幾項結果。

Compress 0Fill 模式:

連續讀取速率出現一樣Z890平台限速降至Gen3傳輸率的問題,寫入速率較
正常些,但是大檔的寫入速率會降速。

AP1GczN-HjMDWvfH0DtVpeOb7eaGDAPPzrWyoMw1ngricrzxWtV7HZ-GwBZdxg6qOw0E0Z6k8nJs11vVoO4QUgdpkVD2363XnivOoBFvrfASj-OhuXUQbWVZ=w1200


AP1GczPLJHre7Y1IeGuehT1Rm1w116LngxFvHbAgg9e_8wP9olKqfq-97Zb9NZqgn1dgaEhte4RVtLn6by8zLnJlLAZ0ZVlkCyjd1pagYKhLUCWsGDgiQVXq=w1200


AP1GczO4wQCOzuJVxD2Fs8O_XfZ2ciSZr_9APfoRXNFV340vd6G2O-i_2PM1-h_fYg7eIzjRZ3RUoGHzxccsEP5ZlSBDJBqWInM8ngDio6vuvkD4e8Vm2KsB=w1200


Compress 100% 模式:

連續讀取速率出現一樣Z890平台限速降至Gen3傳輸率的問題,寫入速率較
正常些,但是大檔的寫入速率會降速。

AP1GczN8Zyy-21QbU_fXgGgiqA0ZGSpVxDYgMYsKJJABrJN100MprBHdVmnFrp2WftJo0s9CjHu0mObjRjfsv4UFM9S_Wu4fFCguPLmXUYWjOSvG5Ow3QGtf=w1200


AP1GczMEdwYVbTYmAxj7VFbpqRCyTioFnvrqb5p6wK0YC_PtiYqPjWMGZiJnt4Ue-KdatWIfNbklUFq176T6ZrPvsfHXjPqfi0o9PqgzC8WUGjFzej5VFSST=w1200


AP1GczMjHVRxbtxe6EidO5i7bTU5Sd-WeQ4EfNHloQDUFaFxXo0jtFFn_yW1B_hhc98Sgk2Av8Y-bEX9YcdFXSja1X1pFTUeLfmvdn_uqjCcXfHBi0oKrwqM=w1200


AS SSD分別設定檔案大小為1GB及10GB,並測試Copy 及Compress Benchmark。

1GB容量:循序讀寫速率8778及8180 MB/s,4K-64Thrd讀取574K iops、寫入843K iops。
AP1GczNd2_rO8Ij0cN1qBxEy9qOasBqOaB2EELYsoaPyDhnyc1wnbYlHPR5Y4KaLcRDjyZuSuC34VS4ndXdZ8knL0HduAQgbaLmEEEbQCu5jX0eXHcSceSrp=w1200


AP1GczPpyeXoNMai6wIv-AIrsIRkSbzLBipGRufJGFe03pGOdj6OwDPEpvJ-7w9DPo5X5PRyx9OwwwvjDcMckTymR-4JT1u1veuZvU4jq_I1J6vtmW2ZS3JQ=w1200


10GB容量:循序讀寫速率8911及8320 MB/s,4K-64Thrd讀取541K iops、寫入596K iops。
AP1GczPpr7XZ7RfExDRLrloNRcJyyZzXsBViQCH-AqLHtcDXThCbWQ21I5w8v3mWDaI293qSwPuioX4LGyGCeSWFOKvcF6mCC2R9Nyz02Qine28oQ3zNy_Yp=w1200


AP1GczOucwELIyiGBMIKur3UyeDPIXifaa64vvnAlYQgECulh3qZx_3qdP8GJpEcuQbilkKn6c1Z87Qhjh1oC_8gjb7PdUqrd-1vF-87xnzhCO7-qBHB1_Gw=w1200


Copy Benchmark 測試項目

1GB容量:ISO讀取速率4234MB/s、程式載入速率1686MB/s。
AP1GczM4H81UBbo9YpsY2-q6pXzaCtX0LEC_jZFJtFMvY5ZAk5SkrfhUjPcFzRcvNCJlSqx0R5KEKtOHM8sh05WLHZPk1Bh3Xn6GmMsWF14PVHLzVEy-sTwE=w1200


10GB容量:ISO讀取速率5089MB/s、程式載入速率1706MB/s。
AP1GczOMcUT9C9NsdhOuKg6T8NYgVAm6iZmmGkD5hMLJFFoAlvRI_U08dYeqR9fjckd-JDxYi06hBS4NjnKa5bnYkNwyAfxWOUlU30uaYBHAiK3B7675_a2D=w1200


Compress Benchmark 測試項目

1GB的讀寫曲線,寫入曲線在末端起伏較大。
AP1GczNk7GoF5NW6uxzke4L6NFHhQtzuVt3r22Qqp3DkjVhreX4nXWZzBbbXNI5HCoBethuRQ56A5WwZfb0_x7FgcZjeZ2aKK3Eqhf7e5PR-F9ZSIhswDSq5=w1200


10GB的讀寫曲線,寫入曲線起伏較大。
AP1GczN5SVtfDx4ztK8z9AnAcQcuxRQd_LjDaGjZpRkSXdc3vUTIyN-v1OV3ODf_9ykI4KqngU60SHXHyDCbiXPdiBhl_OnjumM__7_vcKY0E21HCyDPWeCU=w1200


ATTO Disk Benchmark設定檔案長度為64K、64MB、256MB、512MB、1GB、2GB、
4GB及32GB,設定為Overlapped I/O、0Fill及Random三種模式進行測試。

Overlapped I/O、佇列深度4 (QD4)模式
讀取速率最快10.28GB/s、寫入速率最快至8.97GB/s。
AP1GczNELA6KRUC-YkxCUIzTGqPbI13lJpHQLrvbGEnhJRqlPKR3tbL24q7vqbZi_15Vm2vFfhaOkgfGY8JFPE8T6feSkjfh1nUka2_yykKkQOWUYz8efip9=w1200


0-Fill型態、佇列深度1 (QD1)模式
讀取速率最快4.53GB/s、寫入速率最快8.23GB/s,寫入速率偶不穩定。
AP1GczNDWVw-bcdfjIXdXVPyuinqta69KpoIrsSRQ55FNussQF14sAD4He9lwlB6vVqvztxSVh9bYVw9nmBOAT-T8TtS_KH18lyda5TiYB6dtBDFntNurGoC=w1200


Random型態、佇列深度1 (QD1)模式

讀取速率最快5.37GB/s、寫入速率最快8.20GB/s,大檔的讀取速率不穩定。
AP1GczOfj3ZqUdf1WmITrNM_C06YUqY9l690CUexNuNDmGTHL_31Va66MboSvW-xOoT07Iou04BmDit1nb8zolxxqY9_Xy9Ma_GPlwoo8JHWNNn5UyWQwj9t=w1200


Crystal Diskmark v9.0.2,選取NVMe SSD,測試Random及0Fill資料型態,
挑選了64MiB、512MiB、1GiB、2Gib、4GiB、8GiB、16GiB及64GiB不同容量。

Default (Random)型態:

Seq Q8T1的循序讀取速率10416~10920MB/s、寫入速率9167~9432MB/s。
4K Q1T1讀取速率94~114MB/s、寫入速率135~369B/s。
AP1GczPU_1mvIwF2WuGVH5VHskB3GbqC9PyZZRtyilJovmKTSlbTPiDOL7X8rPmkbRCRsf4vXpiHgdsCB72el3duEqBt8ra54jDZEobIMkxrh76sueZ4BMSc=w1200


0Fill型態:

Seq Q8T1的循序讀取速率10565~10937MB/s、寫入速率9174~9452MB/s。
4K Q1T1讀取速率94~113MB/s、寫入速率134~368MB/s。
AP1GczORXA52S8OgqlkwA71BLk_fNYn3gZ_AOB9q930aQCJEmvglrV-UMKajFGwZfOSi-dWfhuXhNTeThxM7gF-6nQRBb3GRc4ArZk9DVnykwWagzlJFrjhj=w1200


設定1GiB容量,選取隨機資料型態,測試混合模式(Default Mix)的讀寫效能。
AP1GczPhP9IaRJVtEoxmeqYhH5Kue4SdKvdrqfMAwkwjHAy6cDvXNEX5Rj9HImawtQSM8oB6l5hWX5Zedkx3GHHyFYjbXR2XaCs2M4YLGDuN4_qshkl2MaX1=w1200


設定1GiB容量,選取隨機資料型態,測試真實世界(Real World)模式的讀寫效能。
AP1GczPZDLmEz55JIHBG_DUQbXQ8nNnkBW1KSqHRH4IOSeUROHhdtftYjWRTMBH3Bpw4Q0jbRtyKsnwny5-L6jp9aCgIDhCZdVfK1vnlXu3lXgtzvJ-v3Anu=w1200


eZIOmeter 乾淨的全碟環境測試

循序讀取速率平均約10531MB/s、循序寫入速率平均約6762MB/s;4K QD32隨機
讀取最快可達756K IOPS、隨機寫入最快為817K IOPS。
AP1GczM1_5yalh3ow3muO2-MB1o-GGrNKjtB7XFhMe0V9249qG-sWFYrWeSYQDld9YOCIQ7fOJy5WZ6mQH2TYQ5dWvbgGbMe-nqhY6Nv-2DBE7RyRfODt5eN=w1200


HDTune v5.75設定檔案容量為8MB,各測試選項結果值如下圖。

循序讀寫測試項目

不論是讀取或寫入曲線都出現破圖,看不出實際曲線。最高讀取速率11107MB/s,
平均讀取速率4259MB/s;最高寫入速率8381MB/s,受限於QLC先天問題,最低寫
入速度貼近前五年傳統硬碟機的速率(約100~145MB/s),平均寫入速率2353MB/s。
AP1GczPe1H3pjScNrDnUtlB38t9ll0DatKMtqvqeYM_YFwY6aGED92vttOE6z1jzm0P7QUy3lEBSzll-GZofSDPh26CmOYmPkm20Cv6_FNq76rRUp36xYDpP=w1200


AP1GczOXUSR9YsxuKBLenHlTHaEeuC6KLslv7eul9TtGm9pNWKNeR0ajmfy5g8p5diUR2o26jQkmzBzESjMf160CEA9j1are0EuG7iuMIu35kZr321sz7sGo=w1200


隨機讀寫測試項目

AP1GczMuFvCBGMtmTVnEwnaOLQuFXmqLc7FfGRpY2sJZil8yoa2-SSyA4PYsTG-AJtYxd8I3f6DZg_rp9tGUyELs_JPtbGbwmWgP5P0MXtgySfGaMcS48JWb=w1200


AP1GczM6rZ0M7iC6f6yyFsqhAOr3NmE7S3CuML03RlU0m24_ctLlWiR6ChwzyrTByvngrTdVGS9Od5YPJmjTzXUQmrXg7jJ-IuRnqwnfKNcir3v4pl98VUlU=w1200


額外讀寫測試項目

AP1GczOl23bMA7eYRK-8qdpEPOcL8wsk_PUcwNbx9yRtWP4tQ428C9glCe7owSeMkzz6m2pUigsigYc79eqnDPo32scm5p8cElt1TsitlIvGs-6s9STyYmvL=w1200


AP1GczP66tgCnyrdonVvqF-bdN6MA_zXKHhbt2GFmqeqHLIS4IvaaK_72-3KmO_VOYu-w3L3gfgesXd29W2nO4bSV10hqoeQ2_mUJaP7duusPfZQ_YBOoFoy=w1200


PCMark 8測試,得分4981,頻寬為677.75MB/s。
AP1GczPRHRrIBNLjDlpafnGrSHOGyt6ennVMObVWowfKMnKDpTpqKo61JuPgnWHeCJxoNsVMXJK1opamZftsNGBT7FKlVBByzW-W2WLzYKnwXVJhCb14kQ_Z=w1200


PCMark 10測試,分別系統碟及資料碟模式。

系統碟得到分數為4972、頻寬為778MB/s。
AP1GczMD2UX9WLQLGlRcWCrbDzx5o_aATjknVTUMrJPN2hWzs_tmvE2CGctG1pgbk6lJNR4IrmHq4MX3MCnT__vRR9_fnVeqaNkivFF2VeDD-WS99G61Z9Y4=w1200


資料碟得到分數為7299、頻寬1067MB/s。
AP1GczOwExRD7G0btP1OK4KVk5DwWb-78DqX95EMho_qpYoO4PQHczwp1h2J-RjU_CWFD7mRrlxi5LAXrkglcCxemPUICymGWESZf2By0W_STK8j29vRDBUL=w1200


3DMark Storage Benchmark:得到5380分。
AP1GczNwFKMAls5RRCCLu2LXRAdpF9EjVedx0pIYgkVs63FP4STmWKI8YjWU5H4Vaa-cCtXq3wSv_-8ddapCR2oOPWWaCDc2Cuwt04GnQtjyfUGvSiolaAfe=w1200


3DMark DirectStorage Benchmark:

搭配Radeon RX 9070XT顯卡,顯示卡頻寬因SSD共享降至PCIe 5.0×8,開啟
DirectStorage的傳輸率達21.10 GB/s,未支援DirectStorage的環境,傳輸率
在7.94 GB/s。
AP1GczMTyWtFcfMiELwJrlhpCxCiOuPw7ybK7KzIQ5gMdZwyLZqgtB1YM_TO0hhxD-PCk2jldzERBVAFpZ5g27vILWn_rvusb5-v5bT8ySG5ZwW1MzrK09hz=w1200


TxBench設定檔案長度64MB及32GB,測試隨機及0Fill兩種資料型態。

0Fill資料模式
AP1GczNBQCE1HmsCL5JJRYJ9QQsH4AYTPk-msiG5IEi-eZMy3W06lsq7jB_sRhsnRWJAi1QzuoTH3L1tKNFGO2zvNoE8ovyT4lZc3Y2GfC1WgdWNIkqXMTxg=w1200


AP1GczM61IiYNfjs66y8fJ0TvdoQupbtFJuRVoNuHoJV4ZZU7wKBFoXwwbmHsOBYDEWlBbTGwcUhchcFX0UsPE2FTzMtW5TmrgHkmNx1k82085Ss_LpE5vF_=w1200


隨機模式
AP1GczMW_IZ5NJm6pqcQuSrxzNQvle_VcK4_hdOxFB5-HbVKIaYYhMH4gvjd2QxASmMlRWb6QXoCPCGXKsbyBBecKYiuO_xjzXJU1RiAy5SXsDT0-fSpJkLK=w1200


AP1GczPBujbqA5CxT_ZUvhvlJ-DSKYlrDmzJ4zwz8quIrYKS5H-yUV16DJrKNMsW-rXxolnFQj-dwQse2rcxcNupCse2rGHyjcpjWIYfboPqf5Qq90OFwcTF=w1200


將一個約80GB大小的模擬壓縮檔案,從9100 Pro Gen5 寫入SM2504 XT QLC SSD,

寫入速率約2.9~3.6GB/s。
AP1GczOxN3YLKXT6AlhoxhZfXL_bRkUlgaE9a2bHu5z08DeJDwS1tZD7lXYSP8WZxn67NOe7RDcYrjb5o8_KlGlxuj2NtFQD8iHxumCuLIgNF56SnqaMoHMC=w1200


將一個約80GB大小的模擬隨機檔案,從9100 Pro Gen5 寫入SM2504 XT QLC SSD,

寫入速率約3.3~3.9GB/s
AP1GczPq5-qCsKnPRqdq3xc-WRhMNVW6dtFxgCCi2NmVIjJ4t3PPBmQDxp0BkmOWA1JnfppD7BVr1yIvMV1dlTfmdqNfZTV4tiDtp9dGj8ee8V-8BybvWaEw=w1200


蠻好奇這顆218L BCS8 QLC NAND的耐寫度,寫入超過12.5TB時,CystalDiskInfo
顯示健康度降1%,若以這值推算健康度降至0%時的TBW寫入量應有機會在1200TW
應該蠻貼近一般1TB TLC NAND的廠商保固寫入量。
AP1GczO8AO1jTjP-FYwlm91Aw9cTXaIxdARZwEGmWm4txy_W8SY3ihflL9EzJb2bfolwUUFQoI-S4YdhoCgrjNfB8JAq-r555tlj62-qS3QzVujE6NdbOXGg=w1200


再次強調,目前個人幾乎不太玩GAME,不會有任何掛載遊戲或PS5的測試。

測試至此,作個簡單的測試結論:

因為這是ES版的SSD,比較不好用條列式對SSD整體陳述說明。僅能就測試過程
對於SM2504XT主控特性說明優缺點。SM2504XT低溫的優點是值得稱讚,同時,
若不考慮某些軟體在Z890平台被限速的不利因素,在可以讓其發揮效能時,可
以看到循序讀取速率不輸給甚至稍微超過某些帶記憶體快取設計SSD的讀取速
率,這點我在測試過程有發現到。因此,對那些遊戲機的玩家來說這可能是
好事。此外,不論是壓縮環境或非壓縮環境的寫入速率,幾乎差異不大。不像
其它主控的傳輸率有明顯的變動。

至於缺點嘛,首見的就是與SM2508一樣,在Z890平台出現不相容或其它非預期
性的限速問題,從問市公開到現在也快一年了,還是沒無法解決。再者,雖然
官方說加強的提高搭載QLC NAND的整體效能,不過實測還是感覺只作到一半。
也不知是否是ES版,也許將來有廠商推出零售版的TLC/QLC NAND SSD,可以再
驗證看看。

以上不專業之簡單測試到此結束,下台一鞠躬,一切的批評希望廠商能見諒,
本文不作筆戰用,若有指教歡迎大家一起來討論。