AMD APU再現, A10-5800K + ASUS F2A85-M PRO 測試
soothepain
full loading
已加入
9/17/03
訊息
23,097
互動分數
點數
113
網站
www.coolaler.com
21.jpg
22.jpg
AMD A85X-FCH晶片組的支援架構圖。
23.jpg
先來看看此次測試的平台主機板,ASUS的F2A85-M PRO。
01.jpg
配件的部份,有檔板、驅動軟體光碟、說明書、SATA排線。
02.jpg
ASUS F2A85-M PRO 採用A85晶片組,Micro-ATX大小規格,整體用料看起來相當豐富。
03.jpg
CPU供電的部份採用DIGI+VRM 4+2相,接口為8PIN。
04.jpg
05.jpg
06.jpg
SATA的部份有7個,皆為SATA 6Gbps的接口,另外右側有一個19pin的USB 3.0 擴充座。
07.jpg
前置USB 2.0的部份有四組可擴充,共提供8個接口。
08.jpg
PCI-E x16插槽有兩個,提供1個x16或x8+x8組合。另外有兩個PCI-E x1擴充插槽。
09.jpg
10.jpg
處理器是目前FM2中最為高階的A10-5800K,擁有4個核心,時脈為3.8GHz,Turbo可達4.2GHz,快取為4MB,支援Turbo Core 3.0,不鎖倍頻,TDP為100W。。另外還包括了HD 7660D的顯示核心,擁有384個串流處理器,時脈為800MHz。
11.jpg
FM2腳位。
12.jpg
測試平台
CPU: AMD A10-5800K
CPU Cooler: CoolerMaster V6GT
RAM: GSKILL DDR3 2133 4GBx2
MB: ASUS F2A85-M PRO
VGA: 內建 HD 7660D
HDD: Seagate Barracuda 7200.12 1TB
PSU: Tt Toughpower 1350W 模組化電源
OS: Windows 7 64bit
CPU為預設值,並未超頻,記憶體設定為DDR3 1600。
遊戲測試
快打旋風4
解析度1920x1080,特效全開,反鋸齒關閉,評等A。
g1.jpg
惡靈古堡5
DX9,解析度1920x1080,特效全開,反鋸齒關閉,評等B。
平均張數:35.0
g2.jpg
DX10,解析度1920x1080,特效全開,反鋸齒關閉,評等B。
平均張數:33.2
g3.jpg
Dirt 3
解析度1920x1080,特效中等,反鋸齒關閉。
g4.jpg
Diablo III
g5.jpg
g6.jpg
g7.jpg
Guild Wars 2
g8.jpg
中等特效畫面。點擊可放大全圖
g11.jpg
1920x1080,特效中等,FXAA開
g12.jpg
功耗及溫度
全機預設值待機的功耗大約是52W。
203.jpg
OCCT CPU燒機時的功耗最高為147W。
204.jpg
OCCT所監測CPU燒機時的溫度變化如下
201.jpg
OCCT CPU+GPU燒機時的功耗最高為175W。